共产党员网 党务问答 党务交流 尚未入党的同志可否听党课?...

尚未入党的同志可否听党课?

  听党课的主要对象是党员,也可以吸收入党积极分子参加。对于虽然没有申请入党,但是政治思想、工作和学习等方面都表现很好的同志,经基层党组织同意,也可以根据党课内容有选择地吸收一些这样的同志听党课。同时,也可以吸收共青团员听党课。

  1.参考来源:中共中央党校出版社《新时代基层党务工作一本通》(修订本),2021年11月第1版,2023年6月第15次印刷。
  2.参考来源:中共中央党校出版社《新时代党员教育管理工作实用手册》,2021年3月第1版,2021年3月第1次印刷。

  本内容由共产党员网网友吴仲华协助整理,仅供交流参考。

江苏吴仲华

lv 10

发布时间:2023-11-02 17:34

浏览6950

分享
微信扫一扫 ×
关注关注 (0)

网友的回答

《中国共产党发展党员工作细则》第十条 党组织应当采取吸收入党积极分子听党课、参加党内有关活动,给他们分配一定的社会工作以及集中培训等方法,对入党积极分子进行马克思列宁主义、毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系教育,党的路线、方针、政策和党的基本知识教育,党的历史和优良传统、作风教育以及社会主义核心价值观教育,使他们懂得党的性质、纲领、宗旨、组织原则和纪律,懂得党员的义务和权利,帮助他们端正入党动机,确立为共产主义事业奋斗终身的信念。

上述规定也对未入党的同志听党课进行了规定,虽然还不是我们组织的一分子,但是在思想上、行动上积极的向组织靠近,因此,在上党课的时候,可以吸收入党积极分子进行学习,有助于他们更好地成长和进步。

天籁

lv 9

发布于:2023-11-08 17:11

您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
您需要登录后才可以回答该问题 登录 | 注册
取消
快速回复 返回顶部 返回列表